Кислородные коктейли

Кислородные коктейли — дань моде или полезность?

Кислородный коктейль, что это – забавная шапка пены в стакане, которая так нравится детям или сильное лекарство, призванное победить болезни и омолодить организм. Что же это на самом деле, пустая модная затея или действительно чрезвычайно полезная вещь?

Изобретение кислородного коктейля принадлежит ученому академику Н.Н.Сиротину. Предварительно проведенные исследования показали, что кислород, проникающий через слизистую поверхность желудка в организм, устранял симптомы кислородного голодания, оказывал ранозаживляющее, обеззараживающее, общеукрепляющее и противоглистное действие. В 1963 году на одном из заседаний кислородного комитета министерства здравоохранения Украины, им было предложено специфическое лечебная процедура – «энтеральная оксигенотерапия».

Первоначально предполагалось подавать 99 процентный медицинский кислород в виде пены по трубке прямо в желудок пациента. Впоследствии методика подачи кислорода была усовершенствована. При этом отказались от лишнего громоздкого и неудобного оборудования, доставлявшего неприятные ощущения человеку. Кислородной пеной стали наполнять чашечки, из которых можно стало брать ее ложками. Это и был первый кислородный коктейль.

Современные коктейли отличаются от него чуть более разнообразным составом. Как и в первом варианте, в них чаще всего содержится три компонента:

— Основа такого коктейля – кислород. Источником которого, в данном случае могут выступать баллоны с медицинским кислородом. Реже используются баллончики с кислородно-воздушной смесью. Они меньше по размерам, чем обычный баллон, вмещающий сорок литров кислорода. Концентраторы кислорода выделяют его из воздуха. К сожалению, эти аппараты дороги и громоздки, поэтому применяются в основном в стационарных лечебных учреждениях.

— Вкусовая основа. Для процесса пенообразования она должна быть жидкой. В первоначальном варианте это была вода. Впоследствии ее заменили более полезными и вкусными фруктовыми соками и сиропами. Виноград, яблоки, вишня, гранат, облепиха, клубника, малина, груша и другие фрукты придают коктейлю красивый оттенок, приятный вкус и витаминную ценность. Кислородные коктейли делаются еще и на молоке или настоях лекарственных трав. Шиповник, боярышник, пустырник, мята, другие плоды и травы превращают коктейль в прекрасное лечебно-профилактическое средство.

— Для того чтобы пена хорошо сформировалась, и некоторое время не оседала, используются пищевые пенообразователи. Для этой цели применяются естественные эмульгаторы: сырой яичный белок, желатин или сироп, получаемый из корней солодки. Сейчас часто применяются еще и синтетические пенообразователи.

Плюсы и минусы кислородных коктейлей.

Положительный эффект от употребления кислородных коктейлей многогранен и разнообразен:

Благодаря насыщенности чистым кислородом, один стакан этого средства может заменить прогулку по сосновому лесу. При этом пропадают симптомы хронической усталости. Кислородные коктейли отлично «лечат» от бессонницы, восстанавливают организм после умственного перенапряжения и стрессовых ситуаций.

Кислород, попадая в желудочно-кишечный тракт, уничтожает вредоносную микрофлору и восстанавливает нормальное состояние микрофлоры. При этом улучшается пищеварение и процессы обмена веществ, и вследствие этого, самочувствие человека становится значительно лучше. Благодаря насыщению кислородом очищается и омолаживается кожа.

Если пить такие коктейли регулярно, наблюдается укрепление иммунитета и повышение работоспособности. Для людей, ведущих малоподвижный, неспортивный образ жизни, кислородный коктейль настоящее спасение. Полезен он и при больших физических нагрузках, поскольку помогает организму быстрее восстановиться.

Кислородные коктейли часто включают в различные диеты. Кроме общеукрепляющего и направленного на стимуляцию внутренних сил организма действия, это средство еще и убирает чувство голода. Многочисленные исследования показали полезность кислородных коктейлей для беременных женщин. Кислород, попадающий в их организм, таким образом благотворно действует на развитие ребенка.

Детям школьного возраста регулярное применение кислородных коктейлей позволяет практически не заражаться респираторными заболеваниями в холодные сезоны. Повышается работоспособность и внимательность на уроках.

Если обратиться к накопившимся за долгое время применения кислородных коктейлей отзывам, можно увидеть что отрицательных высказываний в них практически не попадается. Кислородный коктейль пусть и принявший форму красивой горки пены симпатичного оттенка в изящной креманке, все же остается лекарством. Поэтому, и это наверно единственный минус этого средства, в некоторых случаях, прежде чем выпить его стоит проконсультироваться с врачом.

Большое количество газа в желудочно-кишечном тракте может вызвать приступ метеоризма сразу после принятия коктейля. С большой осторожностью и только с разрешения врача можно пить такие коктейли людям, страдающим: желчекаменной болезнью, астмой, дыхательной недостаточностью, мочекаменной или язвенной болезнями. Природа интоксикации организма не всегда бывает ясна, поэтому в этом случае тоже следует быть осторожными. Не стоит принимать такие коктейли и людям, у которых отдельные компоненты кислородного коктейля могут вызвать аллергию или имеющим индивидуальную непереносимость какого-либо вещества в составе этого напитка.

Интересные факты.

Сам кислород из коктейля, а также разнообразные полезные вещества, которыми насыщены современные версии коктейлей, оказавшись в желудке и кишечнике, мгновенно всасываются в кровь. Все это, кислород, микроэлементы и витамины усваиваются в таком виде намного быстрее.

При работе с установками, производящими кислородные коктейли необходимо соблюдать технику безопасности. При контакте чистого кислорода с маслом или жиром возникает опасность возгорания. При нормальном давлении для этого достаточно случайной искры. При повышенном давлении возгорание может произойти и без искр. Взрыва при этом не происходит, но можно получить ожоги при попадании горящего жира на кожу.

На территории Украины баллоны с кислородом достаточной концентрации для обеспечения работы кислородных коктейлеров можно приобрести в Компании «DP Air Gas». Кроме продажи кислорода, Компания реализует другие промышленные газы. Информацию об ассортименте и условиях их поставки можно найти здесь.

Запись опубликована в рубрике Кислород, Пресс-центр с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.