Хранение зерна, область применения технических газов

Технические газы, такие как азот и углекислый газ помогают сохранить очень ценный, стратегически важный для любого государства урожай – зерно, крупы и муку. Инертные газы, используемые современными технологиями, позволяют хранить собранный урожай достаточно долго, не теряя при этом присущих этому продукту пищевых свойств.

Методы и принципы хранения одного из важнейших для человечества пищевых продуктов – зерна, прошли долгий исторический путь. От выдолбленных в камне древних «зернохранилищ», терракотовых амфор и пифосов, закопанных в сухой песок до современных складов, оснащенных сверхточным оборудованием, поддерживающим необходимую температуру и оптимально подобранный для каждого сорта злаков состав газовой среды.

Промышленные газы, а именно азот и углекислый газ для хранения круп и зерна начали применять относительно недавно. Причиной этому стало удешевление процесса получения технических газов и, вследствие этого, значительное возрастание объемов их промышленного производства, произошедшее к середине двадцатого века.

Как сейчас используют технические газы для хранения зерна

Зерно является живым дышащим продуктом. Увлажненное находящееся в теплом помещении зерно начинает прорастать. При этом изменяется его химический состав, что негативно сказывается на качестве самого зерна и получаемых из него продуктов. Поэтому для того, чтобы наиболее полно сохранить пищевые качества урожая зерновых культур на протяжении долгого времени нужно позаботиться о замедлении естественных биологических процессов происходящих в них. Лучше всего для этого подходит атмосфера инертных газов. Чаще всего для этого применяют азот и углекислый газ.

Так называемое «консервирование» массы зерна введением в нее углекислого газа можно производить разными способами. Углекислоту в виде брикетов сухого льда легко расположить в хранилище. Для этого брикеты разбивают на небольшие кусочки, которые закладываются непосредственно в массу зерна, при заполнении хранилища. Чем выше слой зерна, тем больше кусочков диоксида углерода в него закладывается.

При таянии этого вещества тяжелый углекислый газ «стекает» вниз, вытесняя по пути более легкий воздух из пустот, находящихся между зернами. Плюсом этого способа признается охлаждение зерновой массы, оказывающее на нее дополнительное консервирующее действие. Существенным минусом этого способа является то, что так называемый «сухой лед», на самом деле недостаточно сухой. При таянии этого вещества происходит выделение влаги и увлажнение зерна вокруг кусочка углекислотного брикета. В свою очередь, присутствие воды пагубным образом сказывается на качестве хранения продукта, зерно начинает прорастать, не имея достаточно кислорода для дыхания. Оно нагревается, активизируются грибки и микробы на поверхности зерен и, в плотной массе зерна могут начаться процессы гниения.

Намного лучше работает этот метод в случае заполнения хранилища газообразной, избавленной от водяного пара двуокисью углерода. Отсутствие в углекислом газе паров воды уберегает зерно от риска переувлажнения. Использование азота несколько дороже, но осушающая способность этого газа немного выше, чем у диоксида углерода. Чаще всего азот или углекислый газ вводят в массу зерна из баллонов. При этом осуществляется так называемая продувка зерна. В результате такой обработки оно проветривается и охлаждается.

Использование генераторов газа может оказаться не столь удобным, как применение баллонов, поскольку требует дополнительного обслуживающего персонала. А получаемый таким способом газ не всегда имеет все необходимые характеристики. Специальное предприятие, реализующее газы, «DP Air Gas» гарантирует качество каждой партии поставляемого газа и отсутствие в нем нежелательных примесей.

Плюсы использования газов для хранения зерна

Газообразные углекислый газ и азот замедляют процессы жизнедеятельности в заложенном на хранение зерне, что позволяет сохранять его дольше, чем без применения технических газов. Их использование предотвращает перегрев и отсыревание зерномучных продуктов.

Атмосфера инертных газов подавляет дыхание, замедляют или прекращают жизнедеятельность вредоносных микроорганизмов и насекомых – вредителей, личинки которых могут оказаться в массе загружаемого на хранение зерна.

Так называемый азотированный воздух, применяемый в зернохранилищах, содержит намного меньше паров воды, чем атмосферный. Поэтому заполнение азотом зернохранилищ оказывает осушающее действие на закладываемые в них зерновые культуры. Это, в свою очередь, предохраняет запас злаковых от прорастания и перегрева.

Кроме того, не поддерживающие горения азот и диоксид углерода оберегают зерно и крупы от опасности пожаров. Отличающаяся повышенной пожарной опасностью зерновая и мучная пыль неизбежно накапливается в хранилище. При неосторожном обращении она может стать причиной взрыва. Атмосфера азота и двуокиси углерода делает ее намного безопасней.

Все более частое применение «урегулированной газовой среды» для хранения зерна и продуктов его переработки полностью оправдывает себя. Снижение потерь ценного сырья окупает необходимость постройки герметичных хранилищ и снабжения их техническими газами.

Интересные факты

Технические газы сохраняют качество зерновых продуктов на протяжении всего пути. От поля, на котором они были выращены до стола, на который они подаются в виде разнообразных полезных питательных каш, хлеба, печенья, бисквитных пирожных или сдобных булочек. При упаковке этих продуктов пакетики заполняют азотом или углекислым газом. Это помогает очень долго сохранять питательные свойства и свежесть этих продуктов.

Углекислый газ в растениеводстве используется не только для хранения собранного урожая, но и для увеличения продуктивности сельскохозяйственных культур. Дополнительное количество этого газа стимулирует растение накапливать больше питательных веществ. К примеру, подкормка таких овощных культур, как огурцы, помидоры, редис и другие, позволяет добиться увеличения урожая до 55%.

Для лучшей сохранности зерновых продуктов, чтобы не стимулировать активное дыхание зерна, чаще всего из хранилищ удаляют излишнее количество двухатомного кислорода, заменяя воздух инертными газами азотом и диоксидом углерода. Но, трехатомная форма кислорода – озон чрезвычайно важна в дезинфицирующей обработке зернохранилищ. Уничтожая вредоносные микроорганизмы и угнетая жизнедеятельность насекомых вредителей, этот газ оказывает еще и подсушивающее действие на семена. Обработка озоном положительно сказывается на всхожести зерна, предназначенного для посевов. Удаляются гнилостные и затхлые запахи из хранилища. Достаточно легкая в применении технология получения озона из кислорода позволяет избавиться от необходимости применять ядохимикаты.

Ведущим предприятием в Украине, в которое можно обратиться по вопросам приобретения технических газов в Украине, является Компания «DP Air Gas». Кроме азота и углекислого газа, находящихся в газообразном или сжиженном виде, к реализации предлагаются другие технологические газы и их смеси. Компания предлагает услуги по доставке приобретенных газов в любую точку на территории Украины. Также производится освидетельствование и ремонт оборотного газового оборудования. С более подробным перечнем товаров и услуг, предлагаемых Компанией можно ознакомиться здесь.

Запись опубликована в рубрике Пресс-центр с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.