Баллон водородный (объем 40 литров)

Чаще всего для перевозки и хранения водорода применяются стальные баллоны емкостью сорок литров.

В другой системе измерения их максимальная вместимость определяется как шесть кубических метров такого газа. Это справедливо для давления 150 атмосфер. Водород очень легкий газ. Поэтому вес этого количества водорода составляет только 0,54 килограмма.

Изготовление баллонов для хранения и перемещения газообразного водорода ограничено требованиями ГОСТом 949-73 «Баллоны стальные малого и среднего объема для газов». Баллоны изготавливаются из легированной конструкционной стали. Для этого используются марка 30ХГСА. Они могут быть изготовлены из конструкционной высокоуглеродистой стали. Ее марка 45. Во избежание аварийных ситуаций все баллоны производятся из стальных труб, прошедших обязательный ультразвуковой контроль.

Общие характеристики водородного баллона по требованиям государственного стандарта.

Высота (длина) корпуса баллона (мм)

Объ­ем со­суда

Диаметр баллона, в цилин­дриче­ской его части (мм)

Вес баллона, не заполненного газом (кг)

Рабо­чее дав­ление внутри со­суда

Толщина стенок сосуда (мм)

Углеро­дистая сталь

Легиро­ванная сталь

Углеро­дистая сталь

Легиро­ванная сталь

Углеро­дистая сталь

Легиро­ванная сталь

1370

1350

40 л или 6 м3

219

58,5

51,5

150 кгс/см2 или 14,7 МПа

6,8

5,2

1430

1350

76,5

51,5

200кгс/см2 или 19,6 МПа

8,9

6,0

Газовый баллон комплектуется еще и вспомогательными деталями, без которых его работа неосуществима. Водородный баллон непременно должен быть оснащен специальным водородным латунным вентилем с левой резьбой бокового штуцера. Это может быть вентиль ВВ-55 или ВВБ-54. Кроме того, должно быть кольцо горловины, обеспечивающее герметичность этого сосуда. При установке вентиля применяется специальный уплотнитель, добавляющий конструкции дополнительную герметичность. Для защиты вентиля от механических повреждений и пыли применяется предохранительный колпак. Для большего удобства при использовании емкости с газом необходим еще и опорный башмак. Он помогает удерживать баллон в вертикальном положении.

Металлический защитный колпак весит примерно 1800 граммов. Вес такого же изделия из пластмассы, например, волокнита, составляет приблизительно половину килограмма. Уплотняющее и герметизирующее горловинное кольцо добавляет к весу водородного баллона еще 300 граммов. Масса опорного башмака, достаточная для соблюдения достаточной безопасности, должна быть 5,2 килограмма. На горловину баллонов наносится резьба. Подробнее ее параметры даны в ГОСТ 9909-81. Наружный диаметр резьбы на баллонах среднего объема, замеренный в плоскости торца должен быть 27,8 мм.

Согласно принятой маркировке корпус баллона, предназначенного для хранения и транспортировки водорода, должен быть зеленого цвета. Для окраски таких баллонов применяют эмалевую краску. Надпись «водород» на нем наносится красной краской.

Водород один из элементов, справедливо называемый «хлебом большой химии». Его применение весьма обширно. В химической промышленности водород – это важное сырье для синтеза аммиака. Он, в свою очередь широко применяется в производстве, медицине и в быту. С помощью водорода получают метанол, которым пользуются как растворителем в органической химии. Хлороводород, получаемый с помощью этого газа, необходим для травления металлов, промывки сосудов, в производстве каучуков, соды и глутамината натрия. Без участия водорода немыслимо производство многих пластических масс и мыла. Без этих предметов уже почти немыслимо вообразить комфортную жизнь современного человека.

Благодаря водороду возможно преобразование низкокалорийных видов топлива в более ценные высококачественные сорта. Это достигается гидрогенизацией нефти, угля и некоторых масел. В металлургии для получения из оксидов некоторых редких и ценных видов цветных металлов используют водород. Сварка и резка металлов может производиться с помощью водородно-кислородного пламени.

Водород давно используется в качестве ракетного топлива. Все интенсивнее проводятся исследования по применению его в качестве топлива для автотранспорта. В атомной энергетике используют изотопы водорода.

В пищевой промышленности превращение жидкого растительного масла в твердый кусок маргарина делает возможным только гидрирование. То есть насыщением ненасыщенных связей атомами водорода. Применяется он, и как упаковочный изолирующий газ, создающий защитную среду для пищевых продуктов.

Промышленностью выпускаются еще и алюминиевые баллоны для водорода. Емкость их та же – сорок литров. Для обеспечения большей безопасности при транспортировке или работе с газом в Компании «DP Air Gas» постоянно пользуются стальными баллонами.

Все баллоны, предоставляемые этой компанией, проходят обязательное освидетельствование. Осуществляется промывка и покраска этих емкостей. При необходимости их ремонтируют, в том числе может производиться замена такой важной детали, как вентиль. Тут баллоны с газом можно приобрести или взять в аренду. Можно арендовать баллоны на несколько суток или месяцев. В каждом отдельном случае вычисляется и оговаривается наиболее удобное время аренды.

DP Air Gas предлагает регулярные поставки водорода и обеспечивает доставку этого газа по всей территории Украины. Ею реализуется технический газообразный водород марок «А» и «Б», с чистотой 99,99 процентов и 99,95 процентов соответственно. Качество этого газа, состав и количество допустимых для него примесей, определяется сообразно с ГОСТ 3022-80. Компания «DP Air Gas» гарантирует качество поставляемого газа. Лаборатория этой компании проводит обязательные исследования для определения качества поставляемых газов.

Являясь одним из крупнейших ведущих поставщиков промышленных газов в Украине, Компания реализует и другие промышленные газы. Информацию по вопросам приобретения такой продукции представлена на здесь.

Запись опубликована в рубрике Водород с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.