Баллон углекислотный (объем 40 литров)

Для перевозки углекислого газа и его хранения используются специальные баллоны, изготовленные из легированной или углеродистой стали и выдерживающие высокое давление. Действующий на сегодняшний день в Украине ГОСТ 949-73 определяет требования к техническим параметрам этих емкостей.

Чаше всего применяются именно баллоны, вмещающие 40 литров или приблизительно 20 — 24 килограмма углекислоты, оснащенные латунным вентилем. Диаметр таких сосудов составляет двести девятнадцать сантиметров. Рабочее давление этих емкостей может принимать для разных видов баллонов несколько отличающиеся значения в зависимости от толщины стенок, длины корпуса и материала изготовления сосуда.

Параметры углекислотного баллона, вмещающего 40 литров СО2. (согласно Государственного стандарта СССР 949-73 «Баллоны стальные малого и среднего объема для газов. Технические условия»).

Давление в:

Для баллонов, сделанных из углеродистой стали

Для баллонов, сделанных из легированной стали

кгс/кв.см

МПа

Толщина (мм)

Длина (мм)

Масса (кг)

Толщина (мм)

Длина (мм)

Масса (кг)

100

9,8

5,2

1350

51,5

150

14,7

6,8

1370

58,5

5,2

1350

51,5

200

19,6

8,9

1430

71,3

6,0

1350

51,5

При взвешивании таких баллонов не всегда учитывается вес таких деталей как кольца, башмаки, колпачки и вентили. Поэтому вес пустой емкости указывается приблизительно. Масса полного баллона приблизительно до ста килограммов. Согласно требованиям принятой маркировки эти баллоны окрашиваются в черный цвет, а надписи на них делаются желтой краской.

Область применения углекислоты, углекислого газа, двуокиси или диоксида углерода не ограничивается только лишь какой-то одной отраслью промышленности. Кроме всеми любимых газированных минеральных вод и сладких лимонадов, очень распространена «шампанизация в потоке». Применяя этот метод можно получить игристое вино намного дешевле и быстрее, чем это позволяет традиционный способ. Углекислотные огнетушители разных видов, размеров и мощности спасают от пожаров вещи, которые могут испортиться при тушении водой. К примеру, это могут быть музейные ценности, сложная аппаратура или важные архивы. Двуокись углерода абсолютно необходима во многих промышленных процессах.

В химической промышленности с помощью этого газа производят отличное удобрение – мочевину. И дезинфицирующее средство – салициловую кислоту, которая служит еще и сырьем для производства аспирина. А также метанол, служащий добавкой к топливу. Новое предложение ученых – производить пластические массы, насыщенные углекислым газом, открывает новые возможности применения этого многогранного материала. Например, использовать безопасный нетоксичный жидкий углекислый газ как растворитель для пигмента при окраске контактных линз. Аквариумисты для улучшения роста аквариумных растений успешно применяют двуокись углерода. Пчеловоды используют этот газ при выделении нового роя пчел. В пищевой промышленности его в виде «сухого льда» применяют для хранения таких пищевых продуктов, как мороженное.

Работа с газами, находящимися под высоким давлением всегда несет в себе некоторую, вполне определенную долю опасности. Не стоит усиливать риск, полагаясь на непроверенных и, потому не очень надежных поставщиков. DP Air Gas — это компания представленная более чем двадцатью филиалами в разных городах Украины, гарантирует чистоту и отличное качество поставляемых газов. Приобретая или заправляя здесь баллоны с любым промышленным газом, можно быть уверенным в их надежности. Все баллоны, предлагаемые к реализации этой компанией, перед использованием прошли обязательную проверку в соответствии со всеми требованиями государственного стандарта.

DP Air Gas предлагает обширный ассортимент промышленных газов. Можно купить двуокись углерода техническую высшего сорта. Качественные характеристики этого газа полностью соответствуют ДСТУ ГОСТ 4817 — 07. Еще можно приобрести двуокись углерода высшего сорта для пищевой промышленности. Ее технические характеристики определяются тем же ГОСТом. Чистота СО2 в обоих случаях составляет 99,9%. Углекислота заправлена в баллоны по 40 л, то есть в каждой такой емкости содержится по 20 кг углекислоты.

Компанией, кроме реализации газов в баллонах, осуществляется еще продажа, сдача в аренду и ремонт этого оборудования, а также заправка газов в соответствующие им по техническим характеристикам баллоны. Предоставляется качественное профессиональное обслуживание, в том числе и, при необходимости, советы и консультации специалистов. Гарантированные бесперебойные поставки высококачественного сырья помогут стать успешным любому предприятию.

Запись опубликована в рубрике Двуокись углерода с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.