Кислород в рыбоводстве

Вода – естественная среда обитания рыб и от ее состава напрямую зависит их жизнедеятельность. Мало какие рыбы могут жить в мутной и грязной воде в условиях недостатка кислорода.Поэтому водоемы, используемые для промышленного разведения рыбы, должны наполняться водой, не просто позволяющей существовать, а способствующей качественному питанию, быстрому набору веса и активному размножению. Использование кислорода, делающего воду пригодной для комфортного существования рыбы, находит свое применение в рыбоводных хозяйствах.

Как часть состава воздуха, газ кислород открыт давно. Во второй половине XVIII в. почти одновременно, в Англии — Пристли, во Франции — Лавуазье, а в Швеции — Шееле, выяснили, что кислород способствует горению. Они назвали его «жизненным» или «огненным» воздухом. В дальнейшем Лавуазье сменил название газа на «кислород» в знак того, что он образует кислоты с различными горючими веществами (фосфорную кислоту с фосфором, углекислоту с углем т. д.). Вскоре стало известно, что когда человек болеет и становится трудно дышать, ему помогает кислород. По мере открытия новых свойств, сфера применения кислорода расширялась, и в середине XX века этот газ начали использовать для нужд рыбоводческой отрасли.

В естественной среде вода в прудах, озерах и прочих водоемах насыщается кислородом из атмосферы в процессе перемешивания ее слоев, за счет ветра, изменения температуры и прочих факторов. Днем при солнечном свете кислород обильно выделяют разнообразные водные растения, но с наступлением темноты его выделение прекращается, и при наличии в водоеме массы активно потребляющих кислород ночью водорослей возможен замор рыбы. В зимний период из-за образования ледового покрова, прекращения выработки кислорода растениями, при отсутствии протока воды, условия существования рыбы резко ухудшаются, что также приводит к негативному результату. При дыхании рыба потребляет кислород. Для разложения и минерализации отходов жизнедеятельности в воде требуется большое количество кислорода, его недостаток пагубно влияет на жизненные показатели рыбы, может вызывать нарушения в развитии и привести к гибели.

Поэтому в рыбоводческих хозяйствах уделяют повышенное внимание уровню содержания кислорода в воде. Голубые баллоны с надписями черной краской известны каждому рыбоводу. Кислород одинаково необходим и крупным рыбоводным хозяйствам и фермерам, имеющим небольшие водоемы. Организации по защите окружающей среды также приобретают кислород в баллонах. Этот газ остается единственным средством спасения рыбы от удушья зимой и летом. За счет сжатия газа до 170 атмосфер, один баллон содержит от 3 до 7 куб.м кислорода и способен обогатить водоем на несколько дней. Насыщать воду кислородом требуется при концентрации до 1,7 миллиграмма кислорода на литр, эта цифра означает критический порог, по достижении которого следует гибель рыбы.

Для промышленного разведения рыбы используются, как правило, водоемы небольшой площади. В последнее время все большей популярностью в мире пользуются рыбные фермы, где для разведения рыбы применяются установки замкнутого водоснабжения (УЗВ). УЗВ представляет собой искусственную емкость, по конструкции напоминающую каркасный бассейн для дачи, где в условиях замкнутого цикла обмена воды выращивается рыба. Вода в УЗВ из-за большой плотности популяции рыбы нуждается в периодическом обогащении чистым кислородом, и владельцы установок приобретают кислород в баллонах. Кислород требуется не только при разведении рыбы, но и при перевозке к месту продажи, поэтому на специальном транспорте для перевозки живой рыбы предусмотрено наличие кислородного баллона.

В рыбоводстве используют газ трех видах: сжиженный кислород, кислородная смесь под высоким давлением и приборы местной выработки кислорода.
Желая сократить расходы на выращивание рыбы, предприниматели давно пытаются найти способ получить кислород при минимальных затратах на его производство. Сегодня в качестве альтернативы традиционному кислороду в баллонах, рыборазводным хозяйствам предлагаются различного типа установки для выработки кислорода – системы оксигенации воды. Действительно, кислород можно получить прямо на месте, установив оксигенатор неподалеку от водоема или УЗВ. Но опыт показывает, что такие установки вырабатывают кислород в недостаточном количестве для насыщения зарыбленного водоема. Известны случаи массовой гибели рыбы, при использовании аэраторов китайского производства, аналогичных по действию аквариумным распылителям, для обогащения кислородом искусственных водоемов. Безусловно, качественная система оксигенации способна отчасти решить проблему обогащения воды кислородом. К тому же достаточно высокая стоимость подобных устройств снижает рентабельность разведения рыбы. Сжиженный кислород обходится дешевле оксигенаторных установок, но имеет ряд недостатков, в числе которых, необходимость регулярно прибегать к услугам специалиста, имеющего допуск к работе с сосудами под давлением. Емкости для хранения сжиженного кислорода приобретаются отдельно и довольно дороги.

Учитывая постоянную потребность рыбоводных хозяйств в кислороде, ученые ведут работу над созданием установок, позволяющих получить этот незаменимый газ в требуемых количествах и при минимальных затратах. Пока же самым проверенным и надежным способом насытить воду кислородом остается использование газа в баллонах.

Впрочем, существуют иные методы выделения кислорода в водной среде, такие как химический и биологический, но это скорее лабораторные реакции и пока интересны только ученым.

Интересные факты

На Дальнем Востоке обитает одна из разновидностей окуня, которая может обходиться подолгу без воды, получая кислород прямо из воздуха. Рыбу прозвали «Лазающий окунь» за способность вылезать на сушу и даже забираться на деревья. Дышит окунь как все рыбы жабрами, но устроены они так, что позволяют усвоить кислород из атмосферы. Некоторые рыбы, живущие в бедной кислородом водной среде, например, карась, располагают дополнительными «резервными» органами дыхания. Ощущая недостаток кислорода, рыбы, всплывая на поверхность, просто заглатывают воздух, насыщая воду кислородом. Сом, линь и угорь обладают «кожным» дыханием.

Жабры рыб во многом подобны легким человека, они пронизаны бесчисленными капиллярами и сосудами, растворенный в воде кислород моментально попадает в кровоток. Кровь разносит его ко всем клеткам тела рыбы. Водой рыба наполняет ротовую полость, после вода проходит через жабры, где кислород усваивается и наконец, рыба выбрасывает порцию воды, сжимая губы и приоткрыв жаберные крышки.

При своих многочисленных полезных свойствах кислород может представлять серьезную опасность для здоровья и жизни человека. Существуют так называемые реактивные формы кислорода, например, озон, перекись водорода, синглетный кислород, эти производные получаются в результате частичного восстановления или активирования кислорода и являются крайне токсичными продуктами, способными нанести вред здоровью.

Используя кислород в баллонах необходимо знать, что масла и жиры могут самовоспламениться при контакте с этим газом, и вызвать взрыв. Жидкий кислород при попадании на дерево, ткань или торф образует мощную взрывчатую смесь. Такие соединения применяют при промышленных взрывных работах.

Представителям украинских рыбоводческих хозяйств, желающим приобрести кислород в баллонах, лидер украинского рынка промышленных газов, компания DP Air Gas предлагает газы, необходимые для обеспечения всех циклов подготовки водной среды при промышленном разведении ценных пород рыб. Компания также имеет в широком ассортименте промышленные газы различного назначения. Подробную информацию о продукции, реализуемой DP Air Gas, можно получить здесь.

Запись опубликована в рубрике Кислород, Пресс-центр с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.