Ремонт и освидетельствование баллонов

Чаще всего для перевозки или хранения промышленных газов используют стальные баллоны. Ввиду специфики такого товара, как газ, баллон является не только упаковкой многоразового использования, но еще и оборотной тарой. Как и любая другая повторно используемая тара, газовые баллоны нуждаются в своевременном ремонте и уходе.

Зачем нужно регулярное освидетельствование газовых баллонов?

Перевозка и использование большинства промышленных газов сопряжено с потенциальной опасностью. Это обусловлено не только взрывоопасностью, ядовитостью или легкой воспламеняемостью определенных видов газов, но и высоким давлением под которым они находятся в специально приспособленных для перевозки сосудах — баллонах. В этих условиях даже самая мелкая неисправность может стать причиной серьезной аварии. Поэтому так важно своевременное освидетельствование и ремонт каждого из используемых баллонов.

Процесс освидетельствования и ремонта баллонов для промышленных газов.

В «Правилах устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением» определена необходимая периодичность проверки состояния газовых баллонов. Для разных газов она разная. Например, переосвидетельствование ацетиленовых баллонов делается не реже, чем через пять лет. Но, состояние пористой массы, находящейся в ацетиленовых баллонах проверяют еще чаще – раз в два года. На сферической поверхности таких баллонов ставится метка с датой проверки пористой массы.

Стальные баллоны для газов, не вызывающих коррозию, то есть тех, в которых коррозионные процессы протекают со скоростью менее одной десятой миллиметра в год, проходят освидетельствование не реже, чем раз в пять лет. Баллоны для газов, коррозия стали в среде которых, происходит быстрее, свыше 0,1 миллиметра в год должны быть освидетельствованы не реже, чем единожды на протяжении двух лет.

Временной отрезок (в годах), через который необходимо производить освидетельствование газовых баллонов.

Название газа

Осмотр баллона

Гидро­-ис­пытания

Азот

5

5

Ацетилен

5

5

Гелий

5

5

Водород

5

5

Кислород

5

5

Пропан

5

5

Углекислый газ

5

5

Бутан

5

5

Аргон

5

5

Согласно требованиям технических условий и государственных стандартов к эксплуатации пригодны только те баллоны, полная исправность которых подтверждена испытаниями. Новые баллоны проходят такую проверку на заводе – изготовителе. В дальнейшем все баллоны с определенной периодичность проходят переосвидетельствование, то есть проверку исправности всех деталей. При этом утилизируются старые, потерявшие необходимую прочность баллоны. Сосуды с мелкими, подлежащими ремонту неисправностями после проведения соответствующих работ возвращаются в эксплуатацию. Для этого применительно к большинству баллонов проводятся такие работы:
— Вначале тщательно осматривают наружную и внутреннюю поверхности баллона. Если обнаруживается, что насадка башмака скошенная или слабая, то есть невозможно надежно установить такой баллон в вертикальном положении, он не может быть допущен к дальнейшему освидетельствованию. Продолжение проверки возможно только после пересадки башмака.
— Чтобы исследовать баллоны качественнее, их предварительно тщательно очищают. Для этого производится освобождение их от остатков газа, промывка, осушение. Баллоны моют струей воды под давлением, которая смывает грязь и ржавчину с внутренних стенок баллонов. Промывание продолжается пока не станет чистой вода, вытекающая из баллона,
— Жировые и масляные пятна удаляются при помощи таких веществ, как хладон – 113 (трифтортрихлорэтан), представляющий собой хладагент и растворитель, служащий для обезжиривания. Еще используется дихлорэтан. Эта резко пахнущая жидкость также является растворителем краски и обезжиривающим веществом, кроме того, она входит в состав антидетонационных смесей.
— Затем проверяют массу и объем сосуда. Для этого взвешивают пустой и наполненный водой газовый баллон. Разница масс показывает объем сосуда. В других случаях пользуются мерными бачками.
— На завершающем этапе проводится гидравлическое испытание, которое призвано доказать способность стенок газового баллона на протяжении долгого времени выдерживать большое давление.
Для баллонов, предназначенных для хранения ацетилена, проверка объема и вместимости представляет собой оценку состояния пористой массы, заполняющей пространство баллона. Каждый ацетиленовый баллон трижды продувают азотом под давлением. Затем оценивают объем полого пространства баллона с помощью угля. В случае, когда в сосуд помещается более чем 150 см3 угля, это означает, что требуется ремонт баллона, включающий замену пористого слоя.

При визуальном осмотре могут быть выявлены определенные дефекты баллона, подтверждающие его полную неисправность или возможность дальнейшего ремонта. Изымаются из оборота баллоны, в стенках которых найдены серьезные дефекты. Это трещины, вмятины, царапины или раковины имеющие глубину более чем 10 процентов от номинальной толщины стенки сосуда. Баллон с такими повреждениями может не выдержать высокого давления газа, находящегося внутри. Всевозможные выщербины, надрывы и износ горловинной резьбы также может стать причиной отбраковки газовых баллонов.

При ослаблении кольца на горловине баллон подлежит ремонту. В этом случае кольцо закрепляется или заменяется новым. После этого освидетельствование можно продолжать.
— Поверхность пригодных к использованию сосудов не должна иметь вмятин, сильно выраженной коррозии, трещин или другой заметной человеческому глазу деформации.
— Окраска и маркировка баллона определяется видом газа, для которого он предназначен и должна соответствовать той, которая заявлена в государственных стандартах для данного вида газа.
— При эксплуатации и перевозке с поверхности баллона может стереться немного краски. Согласно требованиям стандартов общая площадь таких потертостей может быть не более 30 процентов поверхности.
— В сосуде обязательно должно сохраняться остаточное давление, составляющее не менее 0.05 МП.
— Вентиль газового баллона, признаваемого пригодным к использованию, обязательно должен быть в исправном состоянии. При любых неполадках в этой важнейшей детали баллон нельзя использовать. Такие баллоны изымаются из оборота и направляются в ремонт.
— Сверху, на округлой части баллона обязательно должны быть сведения о дате его изготовления. Если баллон не новый, здесь же указывается и дата последнего переосвидетельствования баллона.
— Информация, составляющая паспорт баллона должна легко читаться.
После ремонта вентиля, потребовавшего его разбора необходимы испытания, доказывающие полную исправность этого вентиля.
По результатам освидетельствований на предприятии ведутся специальные журналы. В них заносятся данные о предприятии – изготовителе данного баллона и дате его производства. Отмечается дата произведенного освидетельствования. Вносятся данные о самом сосуде – его масса, емкость, рабочее давление. Делается отметка о его пригодности к заполнению газом.

Как правильно выбрать организацию, занимающуюся освидетельствованием и ремонтом газовых баллонов?

Для того, производить ремонт или освидетельствование баллонов, служащих для хранения и транспортировки промышленных газов, организация должна обладать определенными полномочиями. Разрешение на такой вид деятельности после проведения ряда проверок и исследований выдают специальные органы Госнадзорохрантруда Украины.
Поэтому, выбирая место для переосвидетельствования и ремонта баллонов, нужно обращать внимание на наличие всех необходимых разрешающих документов. Чтобы иметь полную уверенность в качестве и надежности проделанных работ.
Компания DP Air Gas обладает правом осуществлять такие услуги как освидетельствование и ремонт газового оборудования, а именно баллонов для промышленных газов. Обычно такие работы производят фирмы, занимающиеся заполнением баллонов газом. «DP Air Gas» – организация, являющаяся крупным поставщиком разнообразных промышленных газов.

В этой организации можно заказать освидетельствование стальных баллонов, предназначенных для различных промышленных газов. При необходимости здесь же будет произведен их ремонт. Подробнее об услугах и товарах, предоставляемых этой компанией можно узнать здесь

Запись опубликована в рубрике Пресс-центр с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.